中共景洪市委关于巡察整改进展情况的通报


西双版纳新闻网 来源:西双版纳新闻网 编辑:王晨至 2020年10月15日 08:31

根据州委统一部署,2020年5月11日至5月26日,州委第一巡察组对中共景洪市委进行了生态环境(森林资源保护)专项巡察。6月24日,州委巡察组向中共景洪市委反馈了巡察意见。按照巡察工作有关要求,现将巡察整改情况予以公布。

一、组织领导方面

(一)关于“政治站位不高,思想认识不足”的整改情况

市委将习近平生态文明思想和中央、省、州生态环境保护等会议精神纳入学习研讨重要内容,召开市委常委会、市委理论学习中心组、市政府党组会10次,学习习近平总书记在全国环境保护大会上的重要讲话精神,围绕打好污染防治攻坚战、加强森林资源保护系列内容进行研讨。市级领导带头,督促引导各级党委(党组)、广大党员干部群众学思践悟习近平生态文明思想的实质内涵,以蹲点调研、现场指导等方式促进学以致用、知行合一。

(二)关于“政治敏锐性不强,落实上级决策部署主动性不够”的整改情况

市委常委会、市政府常务会及时传达中央、省委、州委领导指示批示内容,研究部署贯彻落实意见,确保各项决策部署在景洪落地落实。审定专项巡察反馈问题整改方案,逐一明确责任领导、责任部门、整改措施和完成时限,确保任务分解到位、安排部署到位、工作机制到位。安排市委、市政府督查室适时就生态环境保护相关工作落实情况进行督查检查,保障全面建成小康社会和“十三五”规划圆满收官。

(三)关于“组织领导不力,统筹谋划不够”的整改情况

成立了以市委书记任组长、市长任常务副组长的生态文明建设排头兵领导小组,制定加强生态文明建设排头兵的实施意见、年度行动计划,明确重点任务、职责分工、指标任务等内容。针对未完成市级自然保护区总体规划编制工作情况,坚持以问题为导向、立行立改的原则,在市级自然保护区勐龙镇勐宋村、基诺山乡新司土村古茶山完成保护规划,总体规划于今年5月通过了省级评审。

(四)关于“部分基层党组织弱化,战斗堡垒作用发挥不充分”的整改情况

把习近平生态文明思想作为“万名党员进党校”的重要课程,举行村(社区)党组织书记轮训一期。以推进“领头雁”培养、党支部规范化建设达标创建、整顿软弱涣散基层党组织等重点为抓手,充分发挥基层党组织、党员干部在生态环保工作中的战斗堡垒和先锋模范作用。运用贯彻落实“四议两公开”工作法,健全村组干部小微权力清单,规范村务监督委员会运行机制,完善110个村级组织村规民约,强化对森林资源的保护与监管。各级党组织围绕“学习贯彻习近平生态文明思想、党组织引领保护森林资源”,通过党委理论学习中心组、党支部“三会一课”、主题党日活动等学好用好森林资源保护相关法律法规。全市党员干部义务植树2.6万株,1552个党支部召开组织生活会,对照“十个是否”检视问题并抓好整改。

(五)关于“宣传教育力度不够,效果不佳”的整改情况

成立专项整治宣传工作领导小组,制定工作方案,充分发挥广播、电视、报纸、网站等作用,在时政新闻栏目《景洪新闻》中开设专题专栏。同时,依托微信、微博等新媒体媒介,多角度、多形式宣传报道政策法规、专项整治等情况,用通俗易懂的“双语”教育群众、用身边的典型案例警示群众,受教育人数达30余万人次。对勐龙、基诺山等重点乡镇,组建5个专项宣传组,分4批次到各村小组开展“以案说法”。市检察院以直播形式开展释法说理,教育引导广大群众增强知法守法、违法受罚意识,引导违法人员主动签署认罪认罚具结书。

二、履职尽责方面

(一)关于“工作责任未压实,跟踪问效不足”的整改情况

坚持市级领导挂钩联系乡镇(街道、农场)制度,压实29名市级“林长”、393名乡村“林长”责任,加强对生态环境特别是森林资源保护工作的督促检查,及时准确掌握工作进展、责任落实情况。同时,结合“千名干部访万户·群众评议考干部”等活动,带动和影响全市广大干部群众自觉参与生态环境(森林资源保护)工作。

(二)关于“工作不切实际,浮于表面”的整改情况

《景洪市县级自然保护区总体规划》经省林业和草原局同意后,纳入保护地优化整合方案一起审批下发。该方案将景洪市29个村民小组部分在保护区内的农用地全部调整出了保护区管理范围,目前正开展勘界立碑工作。

(三)关于“监管不到位,护林员的‘前哨’作用没有充分发挥”的整改情况

制定《天保二期护林员考核办法》,签订天然林管护责任状676份。完善护林员管理细则,提升队伍素质能力,加强对599名护林员的日常监管。加强管护站硬件设施标准化建设,完善各项管理制度,切实提高管护人员素质。在全市范围内对责任不落实、履职尽责不到位的护林员进行清退,目前已清退不称职护林员7名。

(四)关于“项目监管不严,森林资源管理保护不力”的整改情况

严格落实保护和发展森林资源管理目标责任制,对发现的问题高度重视、立行立改,分管市级领导领衔督办,森林公安、林草、自然资源等部门联合查处。跨境肉牛疫病区疫化管理试点项目——境内肉牛隔离检疫区项目超范围采伐的16.9亩林地已完成整改落实。

(五)关于“执法尺度不统一,惩处力度不足”的整改情况

坚持严格执法,政法相关部门协调会商4次,在非法占用农用地的法律适用、证据审查、犯罪行为连续性等方面统一执法尺度。此外,加强审判工作向侦诉阶段延伸,对涉林案件依法提前介入,及时与森林公安、检察机关沟通联系,促进案件侦诉规范化。

(六)关于“守土不尽职,对违法林地监管不力”的整改情况

加强部门联动,压实主管、监管职责,加大联合监督管理力度,有效推进林地收回和监管。现已下发非法侵占林地告知书694份,已收回林地4373.4亩。

(七)关于“‘林长制’工作推进不力,形同虚设”的整改情况

压实属地责任,市政府与各乡镇(街道、农场)签订“林长制”工作责任状16份。落实“林长制”联席会议制度,健全“林长”巡查登记制度,将“林长制”纳入考核评优范畴,每月通报一次巡查情况。市级“林长”常态化巡林46次、乡村“林长”累计巡林948次。市纪委市监委、“两办”督查室、专项整治领导小组办公室跟进督查,确保工作严实、推进有力。

三、纪律作风方面

(一)关于“责任意识不强,担当精神不足”的整改情况

要求市纪委市监委督促部门抓落实,对市法院、市检察院、市林草局、市森林公安局4家单位主要领导、分管领导进行集体约谈。

(二)关于“专项整治工作行动迟缓,存在慢作为”的整改情况

坚持高位推动、层层发动、干群联动,坚持实事求是、稳妥推进,依法集中整治、强化宣传教育,切实加强自然生态资源保护。迅速下派11个专项工作组对辖区内非法侵占林地、种茶毁林等违法违规情况开展拉网式摸底排查。出台种茶毁林等收回地块植被恢复方案,开展以种植珍贵用材林树种为主的人工造林。探索“林茶共生”途径,目前勐龙镇、基诺山乡正试点开展有偿共管工作。

(三)关于“工作不严不实,存在弄虚作假”的整改情况

针对反馈的个别乡镇、部门不严不实等问题,纪检监察部门对单位主要领导和分管领导进行了约谈,相关乡镇、部门也按要求作了整改,对相关人员进行了问责处理,在全市范围内形成了震慑。

(四)关于“资金管理使用不规范,财务内部控制制度不规范”的整改情况

对12个乡镇、街道林业财政资金管理使用情况及财务审批制度执行情况进行了检查,规范完善了景讷乡等乡镇资金管理办法,进一步规范财务报销流程。

四、整改落实方面

(一)关于“整改落实省第二环境保护督察西双版纳州情况反馈意见不到位”的整改情况

制定《景洪市中央、省环保督察及“回头看”未完成问题清零行动工作方案》,并启动“百日清零”专项行动,对未完成事项实行目标倒逼、任务倒排。截至目前,中央、省环保督察及“回头看”反馈问题34个,已完成29个,未完成5个,整改完成率为85.3%;转办件101件,已完成100件,正在整改一件,整改完成率为99%。

(二)关于“对审计意见重视不够,整改不到位”的整改情况

落实领导干部任期生态文明建设责任制,实行自然资源资产离任审计,明确各级领导干部责任追究情形。编制完成《普文镇林地保护发展利用规划(2010—2020)》。安排专人专项对历年来签订的宜林荒山承包合同档案进行全面清理核查,对欠交的2家企业、14名个人多次发出催缴通知。截至目前,已追缴6.33万元,仍欠缴63.66万元,对拒不交费的企业和个人启动法律诉讼。

五、从严治党方面

关于“纪检监察机关监督责任落实不到位”的整改情况

制发《加强生态环境领域和资源损害责任追究日常沟通协作的工作意见》,形成信息互通、同向发力、聚指成拳的工作格局。鼓励群众实名检举控告基层党员干部违纪违法参与毁林种植、走私护私等问题,不断拓宽问题线索渠道。加大对生态环保领域违纪违法案件查处力度,对中央、省、州交办的环保突出问题、督察反馈问题和群众反映强烈的突出问题,坚持快查快结、从严执纪。自开展非法侵占林地种茶毁林等破坏森林资源违法违规问题专项整治工作以来,已立案28件29人,给予党纪处分21人;其他方式处理14人。拟对13个党组织进行通报问责处理,7名领导干部进行问责处理,5名领导干部进行谈话提醒处理,4名领导干部不再追究责任,一名领导干部移送上级纪检监察机关追究责任。

欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。联系电话:0691—2122903,邮政信箱:景洪市嘎兰中路53号景洪市委办公室;电子邮箱:jhswbgs@126.com。


                                         中共景洪市委

                                       2020年10月12日


关注西双版纳报微信
本报微信公众号
手机读报
手机读报
关注本报客户端
关注本报客户端
本网站所刊登的各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为《西双版纳报》和西双版纳新闻网版权所有。未经协议授权,禁止复制、转载、链接、下载使用。
互联网违法和不良信息举报电话 0691-2144028
【滇ICP备12003530号】 【互联网新闻信息服务许可证53120180018】
版权所有:西双版纳新闻网